Классы психолого - педагогической направленности

Классы психолого - педагогической направленности

2023 год Указом Президента России Владимироа Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года - признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих роль наставников.

Инновационный комплекс"Ранняя профессиональная ориентация - путь в педагогическую профессию ( организация и работа педагогических классов)"

Уже в подростковомвозрасте у некоторых учащихся проявляются склонности и способности к педагогической работе. Они охотно шествуют над младшими, проявляют инициативу в общешкольных делах, занимаются с отстающими. Такие учащиеся общительны, эмпатийны, терпимы к другим, гуманны. У них развито воображение, находчивость. Степень проявления этих качеств можно изучить с помощью методов психолого - педагогической диагностики. На формирование у учащихся интереса к педагогической профессии влияют опытные и авторитетные учителя, родители. учебный предмет. Школа проводит специальную ориентацию старшеклассников на педагогическую профессию, организует для них педагогические классы для введения в педагогическую профессию.

Документы

1.ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ (ДОРОЖНАЯ КАРТА) по развитию сети профильных психолого - педагогических классов в субьектах Российской Федерации на 2023 - 2024г.

2.План меропнриятий ("Дорожная карта") по развитию сети психолого - педагогических классов в Ставропольском крае на 2023 - 2024 годы

3.Концепция профильных психолого - педагогических классов

4.Перечень образовательных организаций высшего (педагогического) образования, находящихся в ведении Минпросвещения России, для методической поддержки по развитию профильных психолого - педагогических классов в субьектах РФ

5. Проекты нормативно - правовых актов, определяющих статус, содержание и организацию образовательной деятельности в профильных психолого - педагогических классах